Технология прессования SMC и BMC материалов ТрансТехКомпозит
ТЕХНОЛОГИИ

Технология прямого пресcования SMC и BMC

Прямое прессование – широко распространенный способ получения изделий из стеклопластика со сложной объемной геометрической конфигурацией.

Сущность данной технологии заключается в прессовании стеклонаполненных пресс-материалов под высоким давлением в специальных формах, называемых пресс-формами.

Для изготовления изделий из стеклопластика по методу прямого прессования, как правило, используются два типа пресс-материалов, отличающихся друг от друга по структуре армирования и форме представления. Первый тип, называемый BMC, представляет собой вязкую пасту — смесь связующих материалов (полимерных смол) и мелко рубленного дисперсно распределенного волокна. SMC в свою очередь представляет собой листовой материал на основе полимерных смол, смешанных с более длинными (по сравнению с BMC) армирующими волокнами. Кроме основных компонентов, не исключено вовлечение в SMC и BMC компаунды различных добавок, способствующих улучшению свойств материала.

Применение технологии прямого прессования актуально для изделий, где требуется монолитность при достаточно сложной геометрической форме, сохранение высоких прочностных показателей и повышенная эстетика.